Subasta 895, Lote # 38
FRANCISCO DE LEÓN (MÉXICO, SIGLOS XVII - XVIII) SAN DIEGO DE ALCALÁ
Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y restauración. Reentelado. 166 x 106 cm
Esta obra participó en la exposición "450 años de Vida Diocesana" del Museo Regional del Estado de Jalisco a mediados del año de 1998, para conmemorar la erección de la Diócesis por Paulo Tercero en 1548. Estimado $200,000-300,000